Обзор линейки телевизоров KION Smart TV

Сегодня в формате короткого блица окинем взглядом только что анонсированный модельный ряд смарт-телевизоров KION от МТС. Предложение нам кажется интересным: семь ТВ на выбор, богатый арсенал функций и мешок бонусов при покупке. Однако больше всего привлекают цены: их обещают держать не просто конкурентными, а самыми низкими на рынке. Звучит заманчиво — а как реализовано?

Общие особенности

Для начала посмотрим на то общее, что есть у всех ТВ в линейке. У всех есть VESA-крепление для стены, все построены по классической ЖК-технологии, у всех VA-матрица, развёртка 60 Гц, углы обзора 170⁰, каждый работает на ОС Android 11 и у всех по 8 ГБ встроенного хранилища. Каждый телевизор поддерживает управление и поиск контента с помощью голосовых команд, объёмный звук Dolby и Dolby+, аудио-компрессор и HDR-контент. Что касается телевизионного вещания, то у любой из семи моделей есть аналоговый тюнер и набор входов DVB-T/T2/C/S2.

Однако, основная и общая отличительная черта всех KION — подсветка Direct LED. От традиционной Edge LED она отличается тем, что находится позади матрицы, а не по её бокам. Это даёт повышенную равномерность чёрного в тёмных сценах. Так телевизор получается чуть толще аналогов с Edge LED. Но и стоит такой аппарат дешевле, так что плюсов в итоге больше, чем минусов.

Все KION в подробностях

Теперь чуть подробнее о каждом из ТВ: двигаться будем от самой младшей модели к флагманской. Первые три модели уже вышли в продажу, остальные появятся на прилавках в самое ближайшее время.

KION 24H5L56KF

  • Открывает список вариант с диагональю 24”, довольно скромным разрешением 1366 x 768 точек и 6+2FRC матрицей. Зато имеем отличные показатели контрастности — 5000:1, приличную пиковую яркость в районе 200 нит и сравнительно быстрый для телевизоров отклик — 8 мс.
  • С входами и выходами картина такая: 2x USB Type-A, один композитный и один AV-вход, Ethernet, 2x HDMI, 2x RF, коаксиальный разъём и 3,5-мм выход.
  • Из железа — четырёхъядерный CA55*4, видеоконтроллер G31MP2, 1 ГБ оперативной памяти DDR3 и сетевой контроллер стандарта 802.11ax, работающий в диапазоне 2,4 МГц. За звук отвечают два 2-Вт стереодинамика.
  • Что касается форматов, то телевизор переваривает аудиокодеки MPEG-1/2, MP3, Dolby Digital и LPCM, а в ряд поддерживаемых видеокодеков входят MPEG2/4, H.264, H.265 и VC1. За всё удовольствие просят 8 500 рублей, что очень даже достойно.
  • KION 32H5L56KF

    Двигаемся дальше — на очереди 32-дюймовая модель. Несмотря на возросшую в сравнении с предыдущим ТВ диагональ, что несомненно плюс, разрешение здесь такое же — 1366 х 768. Поэтому мы теряем в показателе плотности пикселов, они становятся заметны с большего расстояния. Также есть небольшое отставание в максимальной контрастности, потолок которой тут достигает 1200:1.

    А вот пиковая яркость и скорость отклика те же — 200 нит и 8 мс соответственно. Дополнительно телевизор выигрывает в глубине цвета благодаря матрице с честными 8 бит. Почти все остальные характеристики те же, за исключением двух нюансов. Первый — акустическая система: здесь динамики уже по 8 Вт каждый, а не по два как у младшей модели. Второй — набор портов. У 32-дюймового варианта на один USB Type-A меньше, чем у младшего KION. А вот ценник всё такой же приятный — 9 990 рублей.

    KION 32F7H56KN

    Следующий ТВ — практически точная копия предыдущего. Из отличий можно отметить Full HD-разрешение, контрастность 3000:1, 250 нит яркости, 9,5-мс отклик и цену. За этот 32-дюймовый телевизор попросят уже 10 990 рублей. Впрочем, это совсем небольшая надбавка за существенно возросшие разрешение и плотность пикселей.

    KION 43U7H32KN

  • Переходим к 4K-предложениям, которые скоро будут доступны на рынке. Первый из телевизоров KION с таким разрешением обладает диагональю 43”, контрастностью 5000:1, временем отклика матрицы 9,5 мс и пиковой яркостью 250 нит. Разрядность панели — 8 бит+2FRC.
  • Железо внутри несколько отличается от того, что стоит в моделях попроще. В частности, здесь мы имеем уже 1,5 ГБ оперативной памяти, процессор Cortex A53 с четырьмя ядрами и видеоконтроллер G52(2EE)MC1.
  • Сетевые возможности обновили: начиная с этой модели, все телевизоры в линейке оснащены двухдиапазонным Wi-Fi на 2,4 и 5 ГГц. Набор входов и выходов таков: 2x USB Type-A, один композитный и один AV-вход, Ethernet, 3x HDMI, 2x RF, коаксиальный разъём и 3,5-мм выход.
  • Набор видеокодеков в данной модели расширен, так что телевизор «переваривает» MPEG-2 MP@ML, MPEG-2 MP@HL, H.264, H.265 и AVS. Для проигрывания аудио арсенал кодеков не скромнее: MPEG1 Layer1-2, MPEG-2 Layer2, Dolby Digital, AAC. Цена составит 18 990 рублей.
  • KION 50U7H32KN

  • Добрались до верха 4K-линейки и здесь у нас три телевизора, которые можно смело объединить в одну группу, так как начинка у них практически идентичная. Вновь это процессоры и видеоконтроллеры Cortex A53*4 и G52(2EE)MC1 соответственно. Вновь одинаковые объёмы оперативной памяти — 1,5 ГБ. Схожие наборы входов и выходов, а именно: 2x USB Type-A, один композитный и один AV-вход, Ethernet, 3x HDMI, 2x RF, коаксиальный разъём, 3,5-мм гнездо и mini AV.
  • Ряд аудио и видеокодеков тот же, что и 43-дюймовой 4К-модели: MPEG-2 MP@ML, MPEG-2 MP@HL, H.264, H.265, AVS, MPEG1 Layer1-2, MPEG-2 Layer2, Dolby Digital, AAC. То же касается и всех, без исключения, дополнительных функций плюс контраста с разрядностью: у всех трёх телевизоров 8 бит+2FRC-дисплеи с контрастностью 5000:1.
  • Не отличаются и акустические системы. На борту каждого из этих трёх смарт-ТВ стоят по два стереодинамика мощностью 10 Вт каждый.
  • Таким образом, отличия тройки кроются лишь в ценах, диагоналях, яркости и скорости матриц. У первого диагональ 50”, панель с 9,5-мс откликом и яркостью 250 нит. Стоить он будет 23 990 рублей.
  • KION 55U7H32KN

    Второй предлагается в размере 55”, c откликом 6,5 мс и яркостью 280 нит по цене 28 990 рублей.

    KION 65U7H32KN

    Наконец, флагман модельного ряда обладает диагональю 65”, тем же быстрым 6,5-мс откликом, яркостью 330 нит и будет продаваться за 43 990 рублей. Как видим, в линейке телевизоров KION найдётся аппарат для любой комнаты и под любой бюджет.

    Бонусная программа

    Пару слов о бонусной программе: она мощная. В довесок к интересной технической базе продуктов и низким ценам это делает линейку KION ещё привлекательнее.

  • Во-первых, есть кэшбэк: при покупке ТВ с диагоналями от 24 до 32” он составит 10%, для остальных моделей — 30% и этими средствами можно оплатить до 100% чека на любые приобретения в магазинах МТС, будь то интернет или сотовая связь.
  • Во-вторых, МТС предлагает рассрочку на 12 месяцев без первого взноса на любой из ТВ в линейке.
  • В-третьих, при покупке телевизора, неважно в рассрочку или нет, в подарок даётся годовая подписка на онлайн-кинотеатр KION с более чем 200 каналами и отдельным профилем для детей с возрастными фильтрами и кучей мультфильмов на выбор.
  • И последнее — даже если срок подписки истёк, пользователь KION всё остаётся «на плаву», так как всегда доступны 20 бесплатных эфирных каналов.

    Выводы

    Подытоживая, можно сказать, что KION Smart TV — интересное предложение со всех сторон. Нам предлагают действительно приятные цены: согласно Яндекс.Маркету, самый дешевый монитор с разрешением 1366 x 768 точек и TN-матрицей сейчас стоит порядка 6 тысяч рублей, в то время как младший KION — это не просто коробка с пикселями, а полноценный смарт-ТВ с массой функций, аудио-видео плеерами, выходом в интернет и стереодинамиками, не говоря уже о годовой подписке на онлайн-кинотеатр. При всё этом просят за такой пакет всего на 2,5 тысячи рублей больше.

    Помимо цен приятно радуют матрицы и подсветка: везде VA и Direct LED, а значит, широкие углы обзора, контрастная картинка и равномерный чёрный цвет. Последнее сейчас — слабое место почти любых телевизоров кроме самых дорогих моделей и OLED-вариантов.
    В этот же список смело включаем бонусную программу. Новый год — время затратное и хорошо, что в данном случае есть вариант грамотно сэкономить не в ущерб качеству.
    Ну и на этом на сегодня всё. С наступающими праздниками!

    Реклама: ПАО «МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕСИСТЕМЫ»
    ИНН: 7740000076
    Идентификатор: 4CQwVszH9pSWLuMTEQQ

    Железный цех
    Comments (0)
    Add Comment