10 самых ужасающих врагов из видеоигр

Жанр хоррор в игровой индустрии имеет собственные правила. Если их осознать и приспособиться, пугаться придется в разы меньше. Например, в симуляторах ходьбы погибнуть можно только в определенных скриптовых сценах. Из-за этого чувство страха рассеивается, а ведь так быть не должно. Именно потому разработчики ужастиков пытаются в своих проектах создать устрашающих врагов, которые должны убить главного героя. Иногда авторам удается подобное провернуть настолько хорошо, что еще в меню игры начинаешь дрожать от предвкушения близкой встречи с грозным противником. Мы собрали десятку существ разных типов, при виде которых ужас сожмет глотку любого игрока.

1. Мистер Х (Resident Evil 2 Remake)

Оказывается, влияние одного персонажа в игре может быть настолько велико, что он задает атмосферу, градус напряжения и заставляет чувствовать дискомфорт. Все это начинается после встречи с Мистером Х, он же Тиран, в Resident Evil 2 Remake. Его вид не вселяет такой уж страх с первого раза, а вот когда чудовище ворвется в безопасную зону и начнет преследовать главного героя по всему полицейскому участку Ракун-Сити, к горлу подкатывается комок. Потом выясняется, что убить Тирана невозможно, только обездвижить на короткое время. И в таких условиях еще предстоит решать головоломки. А ведь это совсем нелегко, когда постоянно слышишь приближающиеся шаги мощного врага.

2. Чужой (Alien: Isolation)

Когда Аманда Рипли прибыла на космическую торговую станцию «Севастополь», хотелось закричать: «Не лезь, оно тебя сожрет». Но деваться было некуда, только шагать вперед за черным ящиком из корабля Ностромо. Уже после первого часа игры в сюжете появляется тот самый Чужой. Бессмертное, мощное и весьма разумное существо, способное найти Аманду даже в дальних шкафчиках. Первые часы противостояния обернутся настоящим кошмаром, при виде Чужого захочется бежать в любом направлении, лишь бы спасти жизнь. Ресурсов не хватает, отбиваться крайне сложно, а точки сохранения далеко не на каждом шагу. Этот враг сделает из ваших нервов мяч и поиграет им в футбол.

3. Пирамидоголовый (Silent Hill 2)

Туман, загадки, сражения — все это вполне сносно ощущается при прохождении Silent Hill 2. А вот встречи с Пирамидоголовым заставляют потеть, усложняют дыхание, а из-за страха в организме продуцируются не самые приятные процессы. Этот монстр постепенно вгоняет игрока в ужас. При первой встрече он молча наблюдает по другую сторону решетки. Затем его можно будет увидеть в сцене сексуального характера с участием мерзких манекенов. Патроны его не берут, только отгоняют на время, но Пирамидоголовый снова настигает Джеймса Сандерленда. А чувство постоянной опасности в Silent Hill 2 только дополняет и без того ужасающую атмосферу.

4. Немезис (Resident Evil 3)

Еще один культовый противник из франшизы Resident Evil. Немезис появился в третьей части и сразу получил культовый статус. Его огромная фигура, искореженное тело, мощное вооружение и мерзкий взгляд вселяют ужас на протяжении всего прохождения. Монстр создан благодаря многолетним опытам корпорации Umbrella, а его единственной целью стало убийство членов отряда S.T.A.R.S. Управляя Джилл Валентайн, игроки не раз встретятся с Немезисом, который постоянно следует за девушкой. При виде такого врага создается ощущение собственной мизерности, будто сражаться бесполезно. Чувствуется давление, которое не прекращается до самого финала.

5. Пиггси (Manhunt)

Маньяк-людоед, убивающий всех встреченных людей бензопилой. Как вам подобная смесь? Уместно сказать привычная, когда речь идет о такой жестокой игре, как Manhunt. Но даже в общей мрачной атмосфере Пиггси особенно сильно выделяется. Он носит поверх лица свиную голову, а говорить может только короткими фразами и издавать хрюканье. Зато умело управляется с бензопилой, чем вселяет страх в каждого игрока. Пиггси долгое время держали на цепи, кормили человеческим мясом и выпускали только ради съемок в кровавых фильмах Старквейзера. Это существо уже нельзя считать человеком, а при встрече с ним возникает дикое желание скорее выключить игру.

6. Ричард Трагер (Outlast)

Безумный доктор с маниакальным увлечением человеческими телами. Он жаждет их изучать путем жестоких экспериментов, что на собственной шкуре почувствовал главный герой Майлз Апшер. Чтобы не портить впечатления скажем так: встреча с Ричардом Трагеров в Outlast обойдется довольно дорого. А затем начнется безумно напряженный момент с прятками и поисками возможности для побега. Враг постоянно высматривает своего пациента, извергает ругательства и обещает сотворить с Майлзом страшные вещи. А в этот момент пользователь загнал главного героя под дальнюю кровать и пошел за полотенцем, ведь пот заливает глаза. Даже сам облик Трагера вызывает сильное отвращение.

7. Ползун (Dead Space 2)

Первая встреча с этой разновидностью некроморфов способна вызвать приступ тошноты. Герой заходит в яркую детскую школу космической станции, минует очередные двери и видит монстров, паразитировавших на малышах. Форма их тела неестественно изменена, задние концовки срослись, чтобы было проще передвигаться, а передние увеличивают скорость. Голова искривлена, а тела способны взрываться при контакте с Айзеком Кларком. Разработчики Dead Space 2 настолько удачно создали первую встречу с ползунами, что выдаваемые ими звуки станут вызывать дрожь в течение всего прохождения.

8. Хедкрабы (Half-Life 2)

Сейчас содрогнулись все фанаты серии, ведь именно хедкрабы самая ненавистная вещь во вселенной Half-Life. Естественно, после цифры «три». Эти существа с четырьмя острыми конечностями проникли на Землю из мира Зен и быстро расплодились. Они отличаются возможностью контролировать людей, превращая их в послушный механизм. Хедкрабы атакуют прыжком на голову и при первом же контакте всаживают жало в шею, чтобы подключиться к спинному мозгу. На внешней стороне этих монстров присутствует огромная ротовая полость, от которой становится чутка плохо. А когда одна из разновидностей хедкараба прыгает Гордону Фримену на лицо, начинается паника, ужас, а иногда и бегство подальше от монитора.

9. Кибердемон (Doom)

Самый мощный противник из оригинальной игры, который вселял ужас в каждого пользователя. Только виднелась его фигура на горизонте, пушки переставали казаться такими смертоносными. Массивный противник с большими рогами и кибернетическими протезами вместо правой ноги и левой руки. Он стреляет энергетическими снарядами, а на животе демона зияет большая дыра, сквозь которую виднеются внутренности. Сражаться с таким врагом сущее мучение, у него слишком много сил и большой запас здоровья. А после смерти Кибердемон взрывается и может легко утащить на тот свет невнимательного игрока. В грядущей DOOM Eternal разработчики пообещали раскрыть подробнее историю упомянутого врага.

10. Большой Папочка (BioShock)

Бронированные противники, которые отличаются увесистыми ударами и грозными видом. В BioShock каждое сражение с ними проходило с большим трудом и потраченными нервами. Когда Большой Папочка разгоняется и наносит вблизи удар своей тяжелой дрелью, внутри весь содрогаешься. Этот тип врагов создан при помощи генных модификаций. Людей после экспериментов помещали в скафандры и ставили на защиту Маленьких Сестричек. Встреч с любым Папочкой хочется избежать и причина даже не в затяжном бою. Он еще не показался на глаза, но игроки уже слышат грохот шагов и издаваемые жуткие звуки, похожие на гудки лайнера. Сердце начинает стучать быстрее, а в горле уже стоит тяжелый и неприятный комок.

Кстати, не забудь посетить нашу ленту GameWelcome с быстрыми новостями и горячими видеороликам! И будь в курсе всех событий из мира видеоигр и кино!  

Смотрите также: 

1. 10 игр, завораживающих своим визуальным стилем

2. 10 хитовых игр с чудовищными недостатками

Comments (0)
Add Comment